Парк культуры им. Горького

Парк культуры им. Горького

Мы от души рекомендуем гостям нашего отеля обязательно выделить время, чтобы сходить в этот удивительный, по-настоящему московский, парк.

ЦПКиО имени Горького – это огромная территория в центральной части Москвы, которая ежедневно притягивает тысячи москвичей и гостей столицы. Парк состоит из четырех частей: Партер (главная развлекательная часть парка), Нескучный сад, Воробьёвы горы и парк искусств Музеон. О Музеоне у нас есть отдельная статья.

Совершенно невозможно рассказать о парке Горького всё. Ведь даже если в течение целого года приходить сюда ежедневно, каждый раз найдутся новые маршруты и занятия.

Для тихонь и активистов

Здесь есть и тихие места, где можно спокойно отдохнуть, созерцая красоту природы (тенистые аллеи, уютные газоны, цветочные клумбы, лавочки, шезлонги, белочки, лодочки, река, лес и прудики). И любители активного отдыха здесь найдут миллион различных способов не скучно провести время. На территории парка есть несколько спортивных площадок: волейбольные, теннисные, для экстремальных видов спорта. Оборудованы зоны для настольного тенниса, игры в шашки и шахматы. Проложены гладкие дорожки для велосипедистов, роллеров, скейтеров. В разных точках парка есть пункты проката спортивного инвентаря – как для взрослых, так и для детей. В летнее время постоянно проходят танцевальные классы, уроки йоги, занятия фитнесом на открытом воздухе.

Зимой в парке открывается грандиозный каток, один из самых больших в Европе.

Для саморазвития

Для поклонников интеллектуального отдыха в парке работает Лекторий, где проходят встречи литераторов, путешественников, уроки фотографии и иностранных языков.
В музее современного искусства Гараж, который считается одной из самых модных и продвинутых выставочных площадок Москвы, тоже регулярно проходят интересные выставки, лекции, мастер-классы для взрослых и детей. Также в Гараже есть библиотека современного искусства и книжный магазин.
В Обсерватории можно увидеть в телескоп Венеру, Юпитер, Сатурн, Марс и Меркурий и послушать лекцию о Солнечной системе.

Летом в парке Горького работает кинотеатр под открытым небом Пионер.

На территории Партера всегда проходит огромное количество разных выставок, инсталляций современных художников, музыкальных фестивалей, спортивных мероприятий и всяческих встреч по всевозможным интересам.

Кстати, даже в колоннах главного входа есть музей! Это Музей Парка Горького, на крыше которого (на высоте 18 метров) размещена смотровая площадка. Отсюда открывается чудесный вид: с одной стороны – на Храм Христа Спасителя, памятник Петру Первому, ЦДХ и парк Музеон. С другой стороны – на Воробьёвы горы, здание Московского государственного университета и небоскребы Москвы-Сити.

Для гурманов

В парке много точек питания на любой вкус – от киосков с мороженым или жареными каштанами до уютных кафе, где можно полноценно поесть и отдохнуть.

Для прогулок на природе

Насыщенный развлечениями Партер плавно переходит в Нескучный сад – это спокойная лесная зона с тихими дорожками и тропинками, с разбросанными то тут, то там памятниками архитектуры – идеальное место для романтических прогулок.

Когда заканчивается Нескучный сад, начинаются Воробьёвы горы, где находится знаменитая смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на Москву.

Для гаджето-зависимых

Немаловажный факт: вся территория парка покрыта бесплатной сетью wi-fi.

Итак, в парке Горького можно проводить дни напролет! С уверенностью можно сказать, что здесь представлены развлечения, рассчитанные абсолютно на любой вкус и цвет.